Remember when you were young?
You shone like the sun.
Pink Floyd (Shine On You Crazy Diamond)
Поиск
Главная
История
Дискография
Видеография
Фото
Публикации
Форум
Комментарии
Опросы
Ссылки
Вход на сайт
Логин
Пароль
Запомнить пароль
Регистрация
Забыли пароль?
Подписка на рассылку
E-Mail
Архив рассылки
Рекламные статьи
Pink-Floyd.ru
>
Форум
>
Вы знакомите с Pink Floyd
Форум
Вы знакомите с Pink Floyd (сообщений - 92)
Pink Floyd
Страница
1
2
3
4
5
dervish
22.09.2006 11:32
Вам нужно кого-то познакомить с Pink Floyd.
С чего начать? Что дать послушать и посмотреть, чтобы не перегрузить новичка?
Мой вариант:
1. Фильм "London 66-67" - знакомство с атмосферой того времени.
2. "The piper at the gates of dawn" - единственный альбом при лидерстве Сида
Барретта.
3. Сюиты: "The Man" и "The Journey" - первый опыт концептуальных произведений и пример концертых выступлений.
4. Фильм "Live at pompeii" - одна из вех раннего периода.
5. "Dark side of the moon" - без комментариев.
6. "Wish you were here" - любимый альбом почти всех музыкантов группы.
7. Фильм "The Wall" - последняя вершина.
Это как бы "обязательная программа". Дальше, если появится интерес, человек сам познакомится с поздним и сольным творчеством, другими альбомами.
Ваши предложения и критика?
DenonLink
22.09.2006 12:53
Надо попробовать. Жаль народ сейчас на попсе много зависает. Для некоторых музыка Пинк Флойд слишком сложная. А некоторый жалуются на "несоаременность". Басов мало - а это бред - а зачем это соло - слишком скучно.......вот что часто можно услышать. Хотя я себе не представляю, как ПФ можно не слушать - для меня это вершина музыки, наравне с Бахом, Батховеном и Моцартом. Только стиль у ПФ немножко другой:)
konfety
22.09.2006 13:26
Многие не слушают Пинк Флойд не только из-за того что боятся "не осилить" тексты и музыку, но и из-за заблуждений типа того, что это очень тяжелый рок или металл. А потом я заметила, люди слушают и предпочитают в основном то, что играют на радио, а у нас в Латвии Пинк Флойд по радио не крутят, кроме Another brick in the wall, Hey you, High Hopes можно даже не мечтать что-то другое услышать. Не формат, уж извиняйте. Вот и получается то что получается.
ppablito
22.09.2006 13:32
Если говорить о последовательности альбомов: Дак Сайд, Вишь Ю, Стена, а после - Энималз и то, что было до Дак Сайд и то, что было после Стены.
Для "типа более современных" - возможно сначала AMLOR (или TDB), а для "типа более трансовых" - сначала Вишь Ю. Концертники и сольники - позже. Из фильмов - сначала Стену Паркера.
Хотя, мне кажется, все эти возможные последовательности - фигня :) Все очень индивидуально. У меня в жизни (давным-давно) был период, когда я пытался "подсаживать" друзей-подруг-знакомых-родных на "правильную" музыку, литературу, кино и т.п. Утомительное это занятие, да и малоэффективное :) Может, имеет смысл только указать направление движения (иногда достаточно всего пары фраз в нужный момент), а дальнейшая последовательность выбора и способ познания - это удел самого человека?... Имхо.
Насчет влияния радио-ротаций - так это естественно. Периодически начинаю интересоваться чем-то еще после того, как по радио услышу - у меня так было с Coldplay несколько лет назад (и не только с ним). PF - нечастые гости эфира, это верно - в Питере можно услышать кажется только на Радио Рокс, да изредка на Максимум (обрывки). Неформатная ныне музыка... :)
konfety
22.09.2006 14:57
По-моему если уж кого-то пытаться притянуть "за уши" к Пинк Флойд, то надо начинать с Division Bell. Музыка на этом альбоме больше соответствует радио формату, она легче для восприятия неподготовленного слушателя. Ну а потом уже Wish you were here, Dark side of the moon. Потом можно обратиться к Ummagamma, Saurceful of secrets. Последними надо слушать Animals и The Wall, лично для меня это самые тяжелые альбомы, особенно The Wall! А из фильмов и вправду можно начать с The Wall и если интерес есть следующее в обязательной программе Live at Pompeii director's cut. Увлекательное зрелище на мой взгляд;)
Argentum
22.09.2006 15:03
каждый раз когда пытаюсь объяснить кому-нибудь,что такое Флойд,у меня руки опускаются.Есть люди,которые достаточно духовно развиты,что бы воспринять Флойд-таком хорошо показат Помпеи и дать послушать ДСОТМ.А те,кто не готов,так хоть перед ними испрыгайся,а они скажут,как Антониони:"Эээто слииишком сильно")))
ppablito
22.09.2006 15:05
konfety> По-моему если уж кого-то пытаться притянуть "за уши" к Пинк Флойд, то надо начинать с Division Bell
Лучше никого не притягивать :)
AMLOR, кстати, не менее "радио-форматный", чем TDB - оба подойдут.
ОК: сначала эта парочка, а потом - см. мой предыдущий пост :)
dervish
22.09.2006 15:31
ppablito> AMLOR, кстати, не менее "радио-форматный", чем TDB - оба подойдут.
ppablito> ОК: сначала эта парочка
Зачем же начинать знакомство с того, что многие не считают настоящим Pink Floyd?
ppablito> Хотя, мне кажется, все эти возможные последовательности - фигня :) Все очень индивидуально.
Вот под этим готов подписаться, но не хотелось бы уж так...
konfety
22.09.2006 15:34
Argentum> А те,кто не готов,так хоть перед ними испрыгайся,а они скажут,как Антониони:"Эээто слииишком сильно")))
Полностью согласна. Обычно мне говорят "слишком умная музыка" и "нееет, это мне не нравиться" и быренько переключаются на Диму Билана;/
Музыка Пинк Флойд заставляет думать и слышать, а большинство не хотят или боятся думать и слышать... Им бы полегче чего-нить. Вообщем бесконечная тема.
Alan_
22.09.2006 16:12
Согласен с konfety , сам убедился, что "неподготовленая" публика лучше всего из Флойдов воспринимает Division Bell . Из видео на ура идет Pulse
konfety
22.09.2006 16:34
dervish> Зачем же начинать знакомство с того, что многие не считают настоящим Pink Floyd?
Не согласна! Как это не настоящий ПФ! У флойдов длинная история существования и группа за все это время пережила множество модификаций как в звучании так и в количестве участников. И говорить что DSOTM это ПП, а DB не уже ПП будет неверно. Это тоже самое если говорить что с Бареттом это ПП, а с Гилмором не ПП. Это Пинк Флойд - был, есть и будет! И всегда настоящий!
squonk
22.09.2006 16:46
Чё такое ПП?
dervish
22.09.2006 16:48
konfety> У флойдов длинная история существования и группа за все это время пережила множество модификаций как в звучании так и в количестве участников. И говорить что DSOTM это ПП, а DB не уже ПП будет неверно. Это тоже самое если говорить что с Бареттом это ПП, а с Гилмором не ПП. Это Пинк Флойд - был, есть и будет! И всегда настоящий!
Я тоже так считаю. Но согласитесь, что здесь есть предмет для дискуссии и существует много сторонников другой точки зрения. А вот с творчеством PF середины 70-х почти никто не спорит.
sorrow
22.09.2006 16:54
konfety> Это тоже самое если говорить что с Бареттом это ПП, а с Гилмором не ПП. Это Пинк Флойд - был, есть и будет! И всегда настоящий!
Полный П, воистину!
А я люблю девушек знакомить с ПФ, и начинаю всегда с WYWH. Затем TDB и Dark Side..
Ну конечно обязательное условие для первого прослушивания — одиночество, чтобы не отвлекалась при этом. Лучше всего подходит время для принятия сна. А далее смотрим — заснёт–не заснёт... Или, к примеру, релакс на природе.
konfety
22.09.2006 17:11
squonk> Чё такое ПП?
sorrow> Полный П, воистину!
Ой ну ладно, опечатка небольшая. пальчик соскачил;)
konfety
22.09.2006 17:18
dervish> Но согласитесь, что здесь есть предмет для дискуссии и существует много сторонников другой точки зрения
Предмет для дискусии определенно есть и хороший, но на мой взгляд, только мой!!!, другой точки зрения придерживаются те которые выделяют отдельно одного из участников. Уотерс- это флойд, Гилмор - не флойд, при Уотерсе было вот так, при Гилморе вот так ну и т.д. Для меня, например, они все флойды и все что сделано под "брэндом" Pink Floyd есть настоящий и всегда любимый Pink Floyd!
Cluster
22.09.2006 17:31
Сколько ни пытался привить своим знакомым любовь к ПФ, ни разу не получилось! Всегда рекомендовал в первую очередь прослушать Дарксайд и WYWH, потому что не понимаю, как это может не понравиться. Однако не нравится ведь! А вообще, я считаю, что лучше дать человеку послушать какой-нибудь мп3-коллекшн, и пусть сам послушает и выберет, что ему нравится, потому что у ПФ все альбомы разные, кому-то что-то нравится, что-то нет, а у другого все может быть с точностью до наоборот
ppablito
22.09.2006 17:50
Cluster> пусть сам послушает и выберет, что ему нравится, потому что у ПФ все альбомы разные, кому-то что-то нравится, что-то нет, а у другого все может быть с точностью до наоборот
Согласен. Но имхо лучше давать "полноценными" альбомами :)
Zuli
22.09.2006 17:51
konfety> Предмет для дискусии определенно есть и хороший
Только попрошу не в рамках этой темы. Дискуссия эта уже в зубах завязла :)
По поводу прививания любви к ПФ. Все очень индивидуально. Очень важно знать, кого именно вы хотите познакомить с ПФ, знать другие музыкальные пристрастия человека, какие-то немузыкальные интересы, и исходя из этого уже решить, чем же человека можно привлечь.
Кому-то на самом деле прекрасно подойдет для первого знакомства альбом DB, кому-то The Wall или WYWH. Dark Side несколько тяжел для первого восприятия - говорю по опыту проб и ошибок в выборе музыкального сопровождения в комнате на старой работе.
Одна моя знакомая заинтересовалась ПФ, когда узнала, что это та самая группа, которую слушал ее отец, и что она очень депрессивная. И она в минуты грусти и одиночества посмотрела фильм The Wall, который произвел на нее неизгладимое впечатление.
Другого может привлечь в ПФ склонность к большим масштабным шоу, тогда нужно дать посмотреть Pulse или, если вы имеете дело с любителем истории и старины, то Live At Pompeii.
Ну и так далее. В любом случае, если вы хорошо знакомы и с Pink Floyd, и с тем, кого вы хотите завлечь в свои сети :), то вы сможете найти способы сделать первое знакомство с группой интересным и запоминающимся. Главное - не настаивать и не расстраиваться, если не получилось.
ppablito
22.09.2006 17:57
Zuli> Главное - не настаивать и не расстраиваться, если не получилось.
золотые слова :)
Страница
1
2
3
4
5
Ответить
Наверх
К списку тем
© Pink-Floyd.ru 2004-2017. Использование авторских материалов сайта Pink-Floyd.ru невозможно без разрешения редакции.
О сайте