Второе слово в
загадочном названии Pink Floyd – имя блюзмена из Северной Каролины
(а не Джорджии, как как
утверждают историки группы).
Флойд Каунсил (Floyd Council) родился 2 сентября 1911 года в Чапел-Хилл (Chapel Hill) в Северной Каролине. Карьеру он начал на улицах родного города вместе с братьями-музыкантами, Лео и Томасом Страудами (Leo & Thomas Strowd).
Время от времени Флойд работал вместе со Слепым Парнем Фуллером (Blind Boy Fuller), одним из наиболее известных блюзменов Каролины. В июле 1935 года Флойд вместе с Фуллером записывались в Нью-Йорке.
В интервью 1969 года Флойд говорил, что записывался 27 раз: 6 раз сольно, 7 раз аккомпанировал Фуллеру, 2 неизданных дорожки записаны в декабре 1937 года с гармоникой Сонни Терри (Sonny Terry) и 3 неизданных вещи в конце его карьеры с еще одним музыкантом на гармонике.
В 1963 году у Флойда Каунсила случился удар, и частично парализованными оказались мышцы горла. Флойд переехал в Санфорд (Sanford), где умер в 1976 году. Последняя его запись была сделана в 1970. В Северной Каролине старые музыканты до сих пор помнят Флойда Каунсила как прекрасного гитариста.
Источник:
