So ya
Thought ya
Might like to go to the show
Roger Waters (In The Flesh?)
Поиск
Вход на сайт
Логин
Пароль
Подписка на рассылку

Pink-Floyd.ru > Форум > The Endless River > Страница 180

Форум

The Endless River (сообщений - 3920)

Страница << < 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 > >>

InOut   21.06.2016 10:23
Eugene_80> Было ли у авторов TER свое видение сюжета - судить сложно. Может да, а может нет.
Я вот давеча как раз об этом размышлял, и заметил любопытную штуку: о концепции Dark Side и Стены написаны десятки книг, концепция Animals изжевана вдоль и поперек, концепцию Division Bell Гилмор рассказывал и даже о попытках выдумать концепцию для Momentary Lapse нам известно со слов авторов и биографов группы. А вот о концепцию Endless River, если таковая есть, ломают копья, по-моему, только сами фанаты. Вот эти все ретроспективы, взгляды в прошлое, историю группы, молодость и смерть, свет в конце тоннеля и всё такое прочее, вся вот эта доморощенная философия.

Гилмор и Мэйсон о концепции молчат. Кроме дани памяти Райту, никакой идеи и концепции от них неизвестно.

Или были официальные интервью, рассказы, пояснения? Может, я пропустил или запамятовал? В Uncut - единственном масштабном интервью на тему записи - осмысленной концепции не предлагает ни Манзанера, ни Гилмор.

sysyphus   21.06.2016 10:48
InOut> Гилмор и Мэйсон о концепции молчат. Кроме дани памяти Райту, никакой идеи и концепции от них неизвестно.

Манзанера об этом говорил. Есть условная концепция -

"Это не то, что альбом представляет собой сейчас, — подчеркивает Манзанера, — но я нуждался в повествовании. Я визуализировал сценарий звуком, который является результатом космического взрыва. Давайте иметь в виду, что только на определенной частоте люди могут это расслышать. В конце концов это приводит нас в туннель, ведущий к Астории, под дорогой. Лязгает дверь, и вы можете услышать как по гравию они идут к лодке, трое из них, наши герои, они приходят на Асторию и начинают джемовать. Это первый раздел. Во втором разделе, лодка взлетает, и мы в открытом космосе. Они прибывают на планету, которая вся акустическая. Потом есть небольшая концовочка, где всё возвращается назад. Так что, у меня было это повествование, и я начал складывать все вместе.

Algie   21.06.2016 11:37
Kuzya> Один вопрос - зачем?

помоему очевидно э

Kuzya   21.06.2016 11:49
Algie> помоему очевидно э
Ты явно недооцениваешь кошелёк Гилмора. У него бабла немерено. Если б рвался за наживой, то согласился бы за сотню миллионов фунтов дать концертик-другой под вывеской ПФ.

Тут же нужно было закончить историю группы. С этим справились на отлично. Пусть ругают, история всё расставила и расставит по своим местам. Критиканы сгинут, а альбом будет вечно в дискографии Пинк Флойд :Р

sysyphus   21.06.2016 11:54
Вообще сейчас (и уже давно) деньги зарабатывают с концертов. Продажи дисков (даже если ПФ) и звёздный заработок с них - дело другой жанровой категории и исполнителей.

Algie   21.06.2016 11:55
мне нет дела до кошелька Gilmourа

им Polly занимается э

InOut   21.06.2016 15:41
Kuzya> а альбом будет вечно в дискографии Пинк Флойд :Р
Ну да, Obscured by Clouds и More тоже навечно в дискографии. Часто их народ слушает?

sysyphus> Есть условная концепция -
Это-то я знаю, но эта концепция настолько условная, что ее как бы и нет вовсе. К тому же это история от Манзанеры как продюсера, который ее сам и придумал. Чтобы было что отвечать журналистам. А вот комментариев от Гилмора и Мэйсона я не припомню.

Eugene_80   21.06.2016 15:43
InOut> Гилмор и Мэйсон о концепции молчат. Кроме дани памяти Райту, никакой идеи и концепции от них неизвестно.
У PF только 5 альбомов 73-83 имеют внятную концепцию и аж один The Wall имеет сюжетную линию. Вы признаете только их, или к TER все же какие-то особые требования?

Kuzya   21.06.2016 15:51
InOut> Ну да, Obscured by Clouds и More тоже навечно в дискографии. Часто их народ слушает?

Это ты зря))))))))

Сейчас тут многие прибегут и напинают xD

Даже если и нечасто, то это не отменяет отличных песен, например, The Nile Song, Cymbaline, Wot's... Uh The Deal...и т.д.

damage_inc   21.06.2016 17:04
InOut> More тоже навечно в дискографии. Часто их народ слушает?

Чаще чем the wall.

sysyphus   21.06.2016 18:20
damage_inc> Чаще чем the wall.

То же самое отмечу. Очень часто слушаю.

AndreX   21.06.2016 18:54
Чаще чем the wall. [2]

damaged   21.06.2016 19:23
Eugene_80> Конечно, Гилмор - простой украинский пенсионер, которому на лекарства не хватало, вот он и полез в чулан за этим барахлом.
Не надо этих передергиваний и фантазий глупых. Никакие бедные пенсионеры тут ни при чем. Но безусловно, деньги - основная причина. Вы не думайте, что на продаже дисков нифига не заработать - это у нас тут с торрентов качают, там за это лепят штраф. Торговля дисками там в отличии от нас не так уж занепала. Плюс на волне интереса к группе сольник лучше пойдет. Давать концерты? Неплохо, но для 70-летнего деда это не так уж легко. И да, денег мало не бывает. Гилмор любит сытую и комфортную жизнь - и если на нее нужны деньги, почему бы их не заработать? Не вижу тут ничего предосудительного, кроме того, что загнали шару. Но как видим, у большинства фанов на радостях ум за разум зашел, так что репутация не пострадала.
Eugene_80> Уважаемый Ist, сюжет присущ, в основном, художественной литературе, а музыка - абстрактное искусство
Нифига подобного. Сюжет - или иначе говоря, структура, - присущ всем видам исскуства в той или иной степени. Особенно музыке, которая столетиями выступала в качестве раззказчика историй. И даже хранила историческую память народа. Вот тебе пример, соотечественник:
Ой на горі та женці жнуть,
А попід горою,
Яром-долиною
Козаки йдуть.
Гей, долиною,
Гей, широкою,
Козаки йдуть.

Попереду Дорошенко
Веде своє військо,
Військо запорізьке,
Хорошенько.
Гей, долиною,
Гей, широкою,
Хорошенько.

А позаду Сагайдачний,
Що проміняв жінку
На тютюн та люльку,
Необачний.
Гей, долиною,
Гей, широкою,
Необачний.
Нема сюжету, правда? Суцільна абстракція.

lst   21.06.2016 19:45
Eugene_80> Уважаемый Ist, сюжет присущ, в основном, художественной литературе, а музыка - абстрактное искусство, и дело каждого выдумывать какой-либо свой сюжет или просто наслаждаться музыкой. Было ли у авторов TER свое видение сюжета - судить сложно. Может да, а может нет. А так ли это важно?

Музыка это средство выражения чувств, эмоций, мыслей. Здесь мы видим только словосочетания и предложения с различных временных отрезков. Абстракция в музыке это "словестный понос", кому это хочется слушать? Мусора и так достаточно.
Окончательное решение не слушать, это любимый тембр и игра музыкантов и все, к сожалению.
Вообще с точки зрения инженерии альбом очень хорошо выполнен технически, но без содержания. Но это же Pink Floyd, пусть будет :)

Igor   21.06.2016 21:06
Мне кажется, что всё, что я мог, я уже сказал. И даже более того. На 180 страницах! Ищите, да обрящете, как говорится. Был бы искренний интерес. Как видно, действительно, насильно счастливым никого не сделать ;)

Kuzya   21.06.2016 21:17
У всех.своё мнение, но критика неубедительна))

Igor   21.06.2016 21:37
Какие-то из критических пассажей не лишены объективного основания, но в целом всё это сильно отдаёт нигилизмом и брюзжанием.

Eugene_80   21.06.2016 22:37
damaged> Сюжет - или иначе говоря, структура, - присущ всем видам исскуства в той или иной степени. Особенно музыке, которая столетиями выступала в качестве раззказчика историй.
lst> Абстракция в музыке это "словестный понос", кому это хочется слушать?
Слушайте, господа-панове, вы разберитесь в терминологии, потому что здесь каждый о своем.
Сюжет - в литературе, драматургии, театре, кино, комиксах и играх — ряд событий (последовательность сцен, актов), происходящих в художественном произведении (на сцене театра) и выстроенных для читателя (зрителя, игрока) по определённым правилам демонстрации.
В изобразительных искусствах — определённое событие, ситуация, изображенные в произведении и часто обозначаемые в его названии. В отличие от темы, С. представляет собой конкретное, детальное, образно-повествовательное раскрытие идеи произведения.
К структуре этот термин не имеет никакого отношения. В музыке применяется крайне редко. Да, в некоторых случаях в песнях может быть сюжет, если там присутствует описание конкретных событий, но чаще там есть только тема. Конечно, сюжет обязательно должен быть в опере, мюзикле и других музыкально-драматических произведениях. У Пинк Флойд один такой пример - Стена.
В инструментальной музыке ( а мы говорим об инструментальном альбоме, если кто-то еще помнит) сюжет встречается крайне редко. В академической музыке - в некоторых видах программной музыки.В арт-роке могу припомнить только Camel The Snow Goose.

Eugene_80   21.06.2016 23:25
damaged> Торговля дисками там в отличии от нас не так уж занепала. Плюс на волне интереса к группе сольник лучше пойдет.
Очень сомнительна такая реклама сольного альбома, если выпускаешь наспех слепленную "кашу из демок". А вот, если это красивый инструментальный альбом, без претензий на "бестселлер", но обязанный занять достойное место в дискографии великой группы, то реклама работает, что мы и наблюдаем.
И я почему-то думаю, что Гилмор не стал бы портить свою дискографию ( а постуотерсовский период - это прежде всего он сам) работой, в высочайшем качестве которой он не уверен.

InOut   21.06.2016 23:43
Eugene_80> или к TER все же какие-то особые требования?
Именно так, потому что очень многие поклонники альбома пытаются доказать, что у него есть связанная логика и внутренняя драматургия, вытекающая из некой концепции. Хотя сами авторы ни разу не упомянули о ней.

Кстати, Вы упоминали не так давно, что слушаете альбом исключительно целиком:
Eugene_80> для меня особенность TER заключается в том, что слушаю его исключительно целиком

Чем это объясняется? Это не признак того, что лично Вы воспринимаете его как концептуальный (обычно целиком слушают именно такие альбомы)? И что Вам мешает слушать его выборочно? И если разнять альбом на 18 частей, неужели среди них не найдется самоценного фрагмента, достойного того, чтобы прослушать его персонально, и альбом хорош только в собранном виде?

Страница << < 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 > >>

© Pink-Floyd.ru 2004-2019. Использование авторских материалов сайта Pink-Floyd.ru невозможно без разрешения редакции.
О сайте