Change returns success
Syd Barrett (Chapter 24)
Поиск
Вход на сайт
Логин
Пароль
Подписка на рассылку

Pink-Floyd.ru > Форум > The Endless River > Страница 177

Форум

The Endless River (сообщений - 3923)

Страница << < 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 > >>

Eugene_80   19.06.2016 01:25
Igor> Кстати, точно так же эта педаль делает якобы совершенно самостоятельной Marooned. При том, что кухня Marooned крайне близка к The Great Gig in the Sky, если быть внимательным.
Я бы не стал так акцентировать внимание на схожести и тем более на какой-то там педали. Просто Marooned, во многом благодаря гитарной работе Гилмора, слушается на одном дыхании и мелодически превосходит статичную It's That We Do.

Igor   19.06.2016 06:54
Eugene_80> Я бы не стал так акцентировать внимание на схожести и тем более на какой-то там педали.
В данном случае я больше о схожести между Great Gig и Marooned. А то, что It's What We Do менее мелодична и напориста - несомненно. Главная её сила - меланхоличная атмосфера и аранжировка. В Marooned же ещё и обескураживающий аффект присутствует. Даже экстаз. Концертные версии так и вовсе потрясают пронзительностью и мелодизмом. Возможно, It's What We Do вживую тоже заиграла бы форсированными эмоциями.

Kuzya   19.06.2016 10:07
Уж чего-чего, а вот Дивижн Бэлл самый настоящий сборник песен. Поэтому необоснованная критика в адрес Реки.

Eugene_80   19.06.2016 10:38
По-моему, сходства между Great Gig и Marooned еще меньше, чем It's What We Do и Shine On. По крайней мере, я обратил внимание, услышав вступление Marooned 2005-го. It's What We Do напомнила о Shine On при первом же прослушивании, но повторюсь, что меня это не напрягает,поскольку прямого цитирования там нет. Вот Folded Flags очень напоминает Brain Damage, где-то в глубине It's A Miracle слышится Careful With That Axe. И что теперь не наслаждаться этой гениальной музыкой?
Igor> В Marooned же ещё и обескураживающий аффект присутствует. Даже экстаз. Концертные версии так и вовсе потрясают пронзительностью и мелодизмом
С пронзительностью и мелодизмом согласен, а вот где ты расслышал там аффект и экстаз? В Great Gig он действительно есть, не зря она звучала на улице красных фонарей ) В Marooned я слышу меланхолию, тоску, ностальгию, да все что угодно, кроме экстаза. Вообще, я уже давно заметил, что у флойдов каждый находит что-то свое. Настолько их музыка бездонна)

Eugene_80   19.06.2016 10:50
Kuzya> Уж чего-чего, а вот Дивижн Бэлл самый настоящий сборник песен. Поэтому необоснованная критика в адрес Реки.
Вот, кстати, согласен. Общая атмосфера там не сильно удалась. Но, согласись, что песенная форма всегда будет пользоваться большим спросом у населения, поэтому нападки и критика в адрес Реки прекратятся не скоро )

Kuzya   19.06.2016 11:34
Конечно! Сделай песен 5 на Реке, то заявления якобы о бонусе отпали. Просто некоторые не воспринимают инструменталы.

sysyphus   19.06.2016 11:37
У них это...ну как сказать...не совсем, короче, они не в теме. На самих концертах группы, в тех же 69-72-х инструментал занимал большую часть программы, не говоря уже о 66-67-м.

Eugene_80   19.06.2016 12:17
sysyphus> На самих концертах группы, в тех же 69-72-х инструментал занимал большую часть программы, не говоря уже о 66-67-м.
Напомню, что выступления эти были в маленьких залах и клубах, а не стадионах. К тому же тогда на несколько лет вошли в моду развернутые импровизации и синтез рока с классикой.

sysyphus   19.06.2016 12:20
Eugene_80> в маленьких залах и клубах

67-й - может быть. А позже - разве нет? 70-й, 71-й, 72-й...

Даже если бы все концерты проводились в спокойной, интимной обстановке - если человек на концерте воспринимает инструментальный материал, что же ему мешает то же самое делать дома, на подушках, на диване?

Eugene_80   19.06.2016 12:40
> Даже если бы все концерты проводились в спокойной, интимной обстановке - если человек на концерте воспринимает инструментальный материал, что же ему мешает то же самое делать дома, на подушках, на диване?
Когда я вспомнил о клубах и небольших площадках, то имел в виду степень популярности группы. Когда PF стали суперстарами, у них уже был преимущественно песенный репертуар, а все эти медитативные Careful With That Axe, Eugene , A Saucerful Of Secrets и классическая Atom Heart Mother вылетели из сет-листа как пробки.

Igor   19.06.2016 15:36
Eugene_80> С пронзительностью и мелодизмом согласен, а вот где ты расслышал там аффект и экстаз?
Да скорее всего не те слова использованы. Сказывается моя малообразованность)) Или же я ширше эти слова понимаю... В этой меланхолии для меня не только воспоминания и созерцание, но ещё и некая эйфория, полёт на крыльях... раскаяния, всепрощения... Почти на экстатичном уровне. В хорошем смысле, в смысле упоительного переосмысления.

Igor   19.06.2016 15:43
Kuzya> Уж чего-чего, а вот Дивижн Бэлл самый настоящий сборник песен. Поэтому необоснованная критика в адрес Реки.
Ну, не сказал бы. Линия не особо задалась, но альбом тематический, не меньше, чем тот же The Final Cut.
Да, по общей атмосфере The Division Bell менее цельный, чем A Momentary Lapse of Reason и The Endless River, но, надо признать, что из трёх альбомов, записанных без Роджера, он самый стенобитный, убедительный. По крайней мере, для более широкого слушателя. Что не есть плохо, кстати.

damage_inc   19.06.2016 15:47
Igor> Да, по общей атмосфере The Division Bell менее цельный, чем A Momentary Lapse of Reason и The Endless River, но, надо признать, что из трёх альбомов, записанных без Роджера, он самый стенобитный, убедительный. По крайней мере, для более широкого слушателя. Что не есть плохо, кстати.

Интересно заметить, что когда я только начинал увлекаться флойдом, то этот альбом был у меня в списке любимых. Но после как-то отошел на задний план. The Endless River мне теперь слушать куда интереснее. И на сегодняшний день в моем т.н. рейтинге он стоит выше.

Eugene_80   19.06.2016 17:30
Igor> В этой меланхолии для меня не только воспоминания и созерцание, но ещё и некая эйфория, полёт на крыльях... раскаяния, всепрощения... Почти на экстатичном уровне. В хорошем смысле, в смысле упоительного переосмысления.
Игорь, ты точно описал мои ощущения при прослушивании And Then...)) Что касается Marooned, то мои чувства и образы точно передал недавний клип. Редкий случай, когда музыка и видео слились воедино.
Отредактировано пользователем  Eugene_80 20.06.2016 22:01.

Igor   19.06.2016 17:51
Eugene_80> Игорь, ты точно описал мои ощущения при прослушивании And Then...))
О, точно! И к этой композиции тоже такие слова применимы))

Сейчас вот впервые смотрел "Ургу" Михалкова. Просто потому, что Уотерсу этот фильм нравится. Музыка Артемьева, оказалась, что не удивительно. И вот... начиная с отметке 1:47:30 в течение минуты стоит послушать эту музыку... А ведь дело было ещё до The Division Bell...
https://www.youtube.com/watch?v=UzEMLOWtSWg

Eugene_80   19.06.2016 18:58
Igor> начиная с отметке 1:47:30 в течение минуты стоит послушать эту музыку... А ведь дело было ещё до The Division Bell...
Если ты о точном сходстве, то я его не обнаружил. А так, звучание гитары похоже. Кстати, у Артемьева можно обнаружить много чего интересного. Но мне больше всего нравится его интерпретация прелюдии Баха.
https://www.youtube.com/watch?v=ssMUd-dLYQs
Отредактировано пользователем  Eugene_80 19.06.2016 19:10.

Igor   19.06.2016 19:04
Eugene_80> Если ты о точном сходстве, то я его не обнаружил. А так, звучание гитары похоже
Это клавишные воют, видимо... Нет, я не о точном сходстве. Настроение похожее. Но я не думаю, что флойды содрали. А Артемьев да, гениален. Эта тема из "Соляриса" и сами кадры из фильма порой вспоминаются в ходе прослушивания Signs of life. Особенно когда клип смотришь. Вот что касается образов воды и водорослей как символа Сущего, то они вполне могли повлиять на Торгерсона. Лемм на Тарковского повлиял, а Тарковский на Сторма))

Eugene_80   19.06.2016 19:24
В "Солярисе" представлена почти каноническая версия прелюдии, а эта, записанная в 89-м для альбома, довольно сильно отличается. Это так, для справки.
> Вот что касается образов воды и водорослей как символа Сущего, то они вполне могли повлиять на Торгерсона. Лемм на Тарковского повлиял, а Тарковский на Сторма))
Вполне допускаю, учитывая известность Тарковского на западе.
Igor>Это клавишные воют, видимо...
Точно, синтезатор изображает гитару)

damaged   20.06.2016 00:49
Igor> Вот что касается образов воды и водорослей как символа Сущего, то они вполне могли повлиять на Торгерсона. Лемм на Тарковского повлиял, а Тарковский на Сторма))
Отмечу, что Лем особо на Тарковского не повлиял. Лем был крайне раздражен версией Тарковского, потому что последний весьма бесцеремонно выбросил все идеи романа, а вместо них напихал гуманизма и человечищества, Баха, водорослей и тому подобного. Идея романа прямо противоположна тому, что показано в фильме - в романе человека развенчивают, в фильме - коронуют. На мой вкус, фильм Солярис - плохой фильм, он мне категорически не нравится, просто потому, что книжку я прочитал и полюбил первой.

damaged   20.06.2016 00:52
Igor> The Division Bell менее цельный, чем A Momentary Lapse of Reason и The Endless River
Ну насчет A Momentary Lapse of Reason еще соглашусь, а вот цельность Реки... это весьма спорный вопрос. напомню о пресловутом "аллюр-похороны-аллюр" - цельность сего гибрида никто еще не доказал. Да и вообще, какая цельность в каше из демок по две минуты?

Страница << < 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 > >>

© Pink-Floyd.ru 2004-2019. Использование авторских материалов сайта Pink-Floyd.ru невозможно без разрешения редакции.
О сайте