Money so they say
Is the root of all evil today
Roger Waters (Money)
Поиск
Вход на сайт
Логин
Пароль
Подписка на рассылку

Pink-Floyd.ru > Форум > Roger Waters 2016 > Страница 36

Форум

Roger Waters 2016 (сообщений - 750)

Страница << < 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Igor   29.10.2016 15:52
Особенно с русским переводом, когда голосом озвучены даже анкетные данные погибших, понимаешь, насколько далеко увел Роджер свою версию от оригинала, оформленного с Гилмором и Эзрином и обузданного ими.

Algie   29.10.2016 16:40
обожемой - ну кто кого уводил - от какого оригинала

"оригиналу" сорок лет в обед

он и тогда не был "оригиналом" - в смысле канона

его автор трижды сам переделывал только за первые десять лет

но - нет - честные рыцари Gilmour и Ezrin - тогда таки не дали коварному дракону испортить их великое творение

обожемой

и кстате

как раз через 30 лет автор сделал максимально близко к "оригиналу" э

Igor   29.10.2016 17:12
Да, можно прикалываться хоть до хрипоты, но факт останется фактом: оригинальный альбом Стена больше о личном, психологическом и социальном, даже эпизодическая "политика" концепта - почти безадресна, она лишь часть общей картинки, причём часть меньшая.

Я не говорю, что мне последняя (на сегодняшний день) версия Стены безынтересна. Очень даже. И чисто внешний эффект на высоте. Просто я вижу, что отрыв от изначального местами разительный. То, чего в оригинале в меру, теперь утрировано и вынесено на первый план, едва ли не полностью добивая музыкальный посыл как таковой. Тот самый абстрактный, без режущей конкретики посыл, который не менее важен даже в остросоциальном творчестве.
Отредактировано пользователем  Igor 29.10.2016 23:16.

Rog   29.10.2016 19:07
Человек состоит из парадоксов и противоречий.
Легко учить президентов как нужно управлять многомиллионным государством, сочинять об этом опусы...
А вот поступиться своими личными амбициями и попытаться найти компромисс между четырьмя участниками рок-группы (PF), зная как это важно в принципе, и как жаждут этого миллионы фанатов во всем мире, вот тут нам вломы, а попросту: пошли вы все на ...
2-я заповедь Закона Божия: НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА !
Отредактировано пользователем  Rog 29.10.2016 20:16.

sonara   29.10.2016 20:15
Rog , отлично сказано!

Igor   29.10.2016 22:28
Rog> А вот поступиться своими личными амбициями и попытаться найти компромисс между четырьмя участниками рок-группы (PF), зная как это важно в принципе, и как жаждут этого миллионы фанатов во всем мире, вот тут нам вломы
В целом согласен. Но есть вопрос: по-твоему, на каком этапе конкретно Роджеру следовало придержать свой диктаторский напор во всеобщее благо?

AndreX   29.10.2016 22:55
Встряну: с момента как разговаривать научился

ppablito   29.10.2016 23:03
> Rog   29.10.2016 19:07
Хорошо сказал.

По поводу показанного 1-м каналом: как ни странно, тоже проспал кусок ))

Слов нет, шоу великолепно, и я получил удовольствие, еще раз освежив в памяти свое посещение Стены в СПб. СКК. Еще раз порадовался, насколько высок уровень режиссуры и исполнительская отточенность всех участников. Очень здорово!

Ну, а данный фильм... вначале Уотерса с трубой я воспринял более-менее. Но вот похожий постановочный фрагмент в конце, вдобавок со слезами на щеках при прочтении письма в автомобиле - увольте, перебор. Как говорится, не верю. Могу объяснить при желании. Но лично мне это подпортило впечатление от фильма. Не от шоу, а именно от фильма.

Ну и еще, но это, наверно, уже лично-ситуационное: в последнее время Уотерс в образе "фюрера" (условно), кричащий в мегафон и шмаляющий из шмайсера начал меня раздражать. Да, он гармоничен в разных ипостасях в своем шоу. Но в последнее время и без того фашизм начал выползать из углов...

Algie   29.10.2016 23:25
ай ай мама Чоли

Igor   29.10.2016 23:37
ppablito> кричащий в мегафон и шмаляющий из шмайсера начал меня раздражать. Да, он гармоничен в разных ипостасях в своем шоу. Но в последнее время и без того фашизм начал выползать из углов...
Цикличность, однако. И Стена исследует механизм возникновения этой чудовищной данности. В том числе и средствами театра, то есть и изнутри тоже... Но я понимаю, о чём ты. Не только фашизм разрастается, но и количество негатива вообще растёт. А Стена, - и особенно в сольной версии, - буквально купается в этой тяжести. Оригинал более абстрактен, и тем мне ближе. Он больше лечит, чем давит. Хотя, повторю, аранжировки новой версии, её накал для меня - выше всяких похвал.

ppablito   30.10.2016 00:17
Igor> Оригинал более абстрактен, и тем мне ближе. Он больше лечит, чем давит.
У меня похожее восприятие. Я, правда, не разделяю в данном случае термин "абстрактен", но мне в целом понятно, о чем ты.

Понимаешь, для меня "оригинальная" Стена (в данном случае, альбомная версия) - не только альбом, с которого у меня началось знакомство с PF и дальнейший интерес нему и к арт-року в результате. Я воспринимаю альбомную Стену как искреннюю работу. А шоу Уотерса - нет. Это изначально жернова шоу-бизнеса, только уже на службе у того, кто против них протестовал когда-то ) Да, шоу уникально, грандиозно, это огромное достижение Уотерса как концептуалиста и автора - но это безжалостная эксплуатация им самим идей и переживаний "молодого запутанного Роджера" (как перевели его слова на 1-ом)). Как там сам автор говорил в начале славных дел (в смысле, когда запускал это шоу) - что-то типа про адаптацию под новые реалии, новый смысл и т.д.
И кроме того - отчаянное педалирование горечи потери отца. Понятно, нужен нерв, накал - но там, где была искренность и горечь, сейчас расчет и "выжимание" эмоций. А эпизод со слезами в фильме, о котором я писал выше - ну это вообще...

Возможно, сейчас я замахиваюсь на "священную корову", но токмо объективности ради.
Я не считаю правильным популяризацию личной трагедии (что, кстати, ее неизбежно девальвирует). Речь не идет о первоначальной Стене - там имхо все достаточно искренне и без перекосов. А вот в TFC уже пошло... но и там еще не в такой степени. Хотя уже возникает мысль: растиражированная скорбь длиной в полжизни по отцу, которого не знал... Уточню - мне лично в TFC близки многие треки, так что я не критикую альбом. Я испытываю сомнения в подходе...

Да вот, мысль еще одна крутится: сдается мне, что травма от того, что родители в достаточно маленьком возрасте сдали тебя в интернат (поняли, о ком я?)), а потом, будучи живы-здоровы, долго не спешили забрать обратно - ни меньшая травма. Шоу вот только почему-то не складывается... видимо, не концептуалист ))

Igor> аранжировки новой версии, её накал для меня - выше всяких похвал.
Ну, у меня несколько не так. Я выделяю исключительную режиссуру и реализацию от и до. И конечно, исключительную отточенность исполнения всеми участниками. Ну и "накал" - но это, скорее, результат ранее перечисленного. Что касается именно аранжировок - в оригинале мне многое нравится больше.

Igor   30.10.2016 00:44
ppablito> И кроме того - отчаянное педалирование горечи потери отца.
Ну, это да. Выставил на долгую продажу смерть папы, даже если в чётком осознании такая идея Роджера не посещала. А в фильме ещё и смерть дедушки на прилавок легла... При этом я не сказал бы, что не верю, но... ощущение переигрыша, перекоса теперь уже чувствуется.

ppablito> Да вот, мысль еще одна крутится: сдается мне, что травма от того, что родители в достаточно маленьком возрасте сдали тебя в интернат (поняли, о ком я?)), а потом, будучи живы-здоровы, долго не спешили забрать обратно - ни меньшая травма. Шоу вот только почему-то не складывается... видимо, не концептуалист ))
Если глубоко копать, то, может быть, и не меньшая ("при живом-то отце отца потерять, да ещё и маму"). Трудно сказать. Мне кажется, слова в начале Кирпича-1 больше про Дэвида, учитывая и "океан" в тексте, а не "залив". И, может быть, Гилмору хватило и Стены, чтобы свои чувства по данному вопросу выразить. Пусть даже спев слова, написанные другим человеком, или просто сочинив мелодию и придумав соло в поддержку общей линии.

Igor   30.10.2016 03:09
Кстати, вокалы здесь выше звучат. Почему-то.

Kuzya   30.10.2016 12:22

cosmos   30.10.2016 14:14
я был и на концерте в Олимпийском. Ходил и на премьеру фильма-концерта в Кинотеатр.
и закажу на cdJapan альбом
Я доволен творчеством Роджа.
А "Стена", она у каждого своя.
Вот у вас тут стена вашего непонимания к действиям и творчеству автора.
и вы никак ее не пробьете, не преодолеете!

Algie   30.10.2016 14:37
вточку

Igor   30.10.2016 16:42
cosmos> Вот у вас тут стена вашего непонимания к действиям и творчеству автора.
cosmos> и вы никак ее не пробьете, не преодолеете!
Я не говорил, что не понимаю. И понимаю, и впечатлён. Я констатирую факт, что политизированность теперь возведена в абсолют.

ppablito   31.10.2016 00:44
cosmos> А "Стена", она у каждого своя.
Конечно ) Но лучше, когда этих стен нет...)

cosmos> Вот у вас тут стена вашего непонимания к действиям и творчеству автора.
Это Вы о чем-то своем, похоже ) Где я сказал хоть слово о непонимании? Почитайте внимательнее. В том числе и о моем историческом отношении к упоминаемому альбому.

cosmos> и вы никак ее не пробьете, не преодолеете!
Опять Вы о чем-то своем. Нет ничего такого, что мне хотелось бы в данном случае пробивать или преодолевать ) Я ценю этот альбом, и многие (хоть и не все) произведения Уотерса мне близки )

Igor   31.10.2016 14:39
Бывший каскадёр Николай Ващилин, ставивший трюки в таких фильмах, как "Д'Артаньян и три мушкетёра", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватосона" (драка над пропастью) и ряде других, восхитился в Фэйсбуке:
"Ох-хрен-еть!! Мой кумир Роджер Уотерс из Пинк Флойд, которыми я жил и дышал всю жизнь.... и смотрел, не отрываясь, этой ночью... Вдруг на 32-й минуте фильма в диалоге со своим братом говорит: "Как то раз я смотрел фильм, где какой то русский работает в Монголии и спрашивает своего земляка, помнит ли он имя своего прадеда? Вот смысл Бытия!" Я выпал из кресла. Это же он обо мне...О нашем диалоге с Володей Гостюхиным в сцене в дискотеке во франко-россйском фильме "Урга" Никиты Михалкова... Мистификасьон!"

Страница << < 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

© Pink-Floyd.ru 2004-2019. Использование авторских материалов сайта Pink-Floyd.ru невозможно без разрешения редакции.
О сайте