Everything under the sun is in tune
But the sun is eclipsed by the moon.
Roger Waters (Eclipse)
Поиск
Вход на сайт
Логин
Пароль
Подписка на рассылку

Форум

Keep Talking (общение на свободные темы) (сообщений - 12636)

Страница << < 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 > >>

InOut   01.09.2011 13:04
Пишут-то от руки. Зато скоро учебники будут электронные, с нанотехнологиями. Под эти цели Чубайс (предварительно "распилив" несколько сотен миллионов рублей) пытается переделать электронные читалки-планшетники. 12 тысяч рублей штука. Путин одобрил, стало быть, процесс пошел.

Yulitka   01.09.2011 14:05
Прогресс не остановить, но дети теряют многое, отказываясь от бумажный учебников. Все как-то обезличено становится. Кроме графики есть же еще очень важные тактильные ощущения, запах книги, ее "потрепанность", если она не новая. Думаю, дети вырастут совсем другими. Придет и наше время испытать generation gap. Хотя про себя не уверена: 8 часов перед монитором..

Martlet   01.09.2011 16:16
Yulitka> Прогресс не остановить, но дети теряют многое, отказываясь от бумажный учебников. Все как-то обезличено становится. Кроме графики есть же еще очень важные тактильные ощущения, запах книги, ее "потрепанность", если она не новая. Думаю, дети вырастут совсем другими. Придет и наше время испытать generation gap. Хотя про себя не уверена: 8 часов перед монитором..

Обезличенно, скучно, соглашусь. С электронными нет простора для воображения, когда смотришь на картинку и хочешь оказаться в ней, "додумать", что же там дальше... В электронных книгах нельзя подчеркивать и рисовать на полях. Я не педагог и не психолог, но думаю, что для ребенка очень большое значение имеет именно живое общение с бумажной книгой.

Поздравляю с 1 сентября всех, кто пошел учиться или повел за ручку кого-нибудь в школу!
У меня сегодня 2 племянницы пошли в 1 класс. А я с 5 сентября тоже иду учиться, чему очень и очень рада!

Yulitka   01.09.2011 16:23
Тогда и Вас надо поздравить! С пятым сентября.
А по теме бумажных книг и всего остального, что уходит из обихода из-за развития технология, то я глубоко уверена, что лет через *00 люди искусственно вернут все это: и книги, и бумажные письма, и живое общение, и жизнь на природе. Ну, либо природа устроит катаклизм и цивилизация начнет развиваться сначала. Мне первый вариант нравится больше

Zuf   01.09.2011 16:35
Представьте, что каких-то несколько сотен поколений назад

- А народ в школах-то уже на бумаге пишет, нет чтобы как мы на камнях.
-Дааа. Ужас. Кошмар. Это же скучно. Обезличенно. С бумажными нет простора для воображения. Не надо выдалбливать все на камне. Меньше сил уходит. Скукота.

Сейчас уже другое поколение. Совсем. Я был бы рад не таскать в школу десяток учебников.
А на счет -вот этого:

Yulitka> Думаю, дети вырастут совсем другими
Это точно.

Yulitka> Хотя про себя не уверена: 8 часов перед монитором
А вот именно что - они может и не будут сидеть за компом. И смотреть на нас за тем, что мы сидим за компами будут, как мы сейчас смотрим на бабушек, которые по 8 часов смотрят сериалы и "Давай поженимся" по телеку.

Yulitka   01.09.2011 16:46
Мне казалось, что бабушки в основном варенье катают и варежки вяжут, а склонность к сериалам зависит скорее от размера населенного пункта:)
Если провести аналогию, то я в возрасте бубушки буду летать в космическом шатле и исследовать неведомые галактики, в то время, как у того поколения это будет считаться дурным тоном

InOut   01.09.2011 17:43
Yulitka> я в возрасте бубушки буду летать в космическом шатле и исследовать неведомые галактики

Я извиняюсь, Вы сколько лет жить вознамерились?)

Yulitka   01.09.2011 18:08
пока не слетаю на Марс

lucifersam   01.09.2011 19:51
>
>
> Yulitka> Прогресс не остановить, но дети теряют многое, отказываясь от бумажный учебников. Все как-то обезличено становится. Кроме графики есть же еще очень важные тактильные ощущения, запах книги, ее "потрепанность", если она не новая. Думаю, дети вырастут совсем другими. Придет и наше время испытать generation gap. Хотя про себя не уверена: 8 часов перед монитором..

Люди медленно,но очень уверенно превращаются в киборгов...

george   01.09.2011 20:10
Небольшая цитата.

"... Надеюсь , нам больше не придётся воевать. Да , мы выиграли последний бой , но сколько наших парней тогда полегло ! Страшно подумать , что бы случилось , если бы противник изобрёл Абсолютное Оружие раньше нас ... Тут старик встал и подошёл к тайнику - вот оно это оружие , способное убивать на расстоянии (тут он поднял лук и натянул тетиву) , думаю у вас хватит ума использовать его только для охоты на бизонов и мамонтов."

Некий Сократ за всю жизнь не написал ни строчки и был принципиальным противником письменности. Он считал , что она ослабляет навыки памяти и устной речи.

Rog   01.09.2011 20:52
2 george, +!
Все новое вынуждено убивать старое, и альтернативы нет, увы.(

Martlet   01.09.2011 21:51
я не говорю, что все новое - это плохо, а старое - хорошо. просто нельзя не заметить, что у многих людей, моложе 30 лет, даже имеющих высшее образование, довольно плохо развиты и устная, и письменная речь, а уж про грамотность я вообще молчу. увы, я и себя к таким людям отношу. надо больше читать, не лениться проверять себя по справочникам (Розенталь, например). раньше люди письма писали, думали, как сформулировать свою мысль, как лучше написать, старались писать грамотно, чтобы стыдно не было. а сейчас настукал в твиттере какую-нибудь фигню из многоточий и смайликов и всем все понятно.
Кстати, многие писатели и журналисты предпочитают именно писать от руки, а не печатать, работая над каким-либо произведением или статьей. Так мозг человеческий устроен.
Отредактировано пользователем  Martlet 02.09.2011 00:39.

Zuli   01.09.2011 21:57
http://newsru.co.il/world/01sep2011/bendji_604.html

Кенгуру надо бы переименовать )) В Арнольд Лейна.

george   01.09.2011 22:06
Не помню , писал или нет. Говорят , когда у многих людей с высшим образованием и даже с учёными степенями спрашивают - почему на Земле происходит смена времён года , отвечают - потому что Земля движется по эллиптической орбите и когда она приближается к Солнцу , наступает лето.
А исчо очень многие когда впервые смотрят на Луну в телескоп , принимают кратер Тихо и систему расходящихся от него светлых лучей за лунный полюс и меридианы. Бу-га-га !

InOut   01.09.2011 22:08
Martlet> а сейчас настукал в твиттере какую-нибудь фигню из многоточий и смайликов и всем все понятно.

"Недалеко то время, когда писатели начнут вставлять в свои романы такие значки. А обычное письмо они и вовсе заполонят. Как-то все стремительно движется в направлении наскальных рисунков".
(Михаил Бару, из ЖЖ)

Rog   02.09.2011 00:26
про другое

Если зайти на сайт концертного зала Крокус Сити Холле http://www.crocus-hall.ru/,
а затем нажать «Афиша», а затем нажать «Нам важно Ваше мнение», откроется опросник, где под номером один спрашивают:
«Каких артистов, уже выступавших в Крокус Сити Холле, Вы бы хотели увидеть снова?»
Среди артистов, которых предлагает увидеть Крокус Сити Холл, значится, в частности, Gary Moore, который умер 6 февраля 2011 года.
Я трижды заполнял этот опросник, и в пункте 7 «Ваши замечания и пожелания» каждый раз писал об этом недоразумении.
Потом как-то позвонил по этому вопросу одному ответственному работнику Крокуса.
О, да, спасибо большое, исправим срочно – сказал он. Это было месяца три назад.
Ну и тупица я наивный все же…))

lucifersam   02.09.2011 00:46
Rog> Rog 01.09.2011 20:52
Rog> Тема:
Rog>
Rog> 2 george, +!
Rog> Все новое вынуждено убивать старое, и альтернативы нет, увы.(

Маленькое искл. : CD не убил LP, даже наоборт..

Martlet   02.09.2011 19:32
Rog> про другое

Вот стыд и позор на самом деле. Тоже прошла опрос и написала в замечаниях просьбу исправить это.

Valerik   02.09.2011 22:36
InOut> "Недалеко то время, когда писатели начнут вставлять в свои романы такие значки. А обычное письмо они и вовсе заполонят. Как-то все стремительно движется в направлении наскальных рисунков".
InOut> (Михаил Бару, из ЖЖ)

Прикольно! Папу цитируют :) надо ему показать! :)

Valerik   02.09.2011 22:38
Zuf> - А народ в школах-то уже на бумаге пишет, нет чтобы как мы на камнях.
Zuf> -Дааа. Ужас. Кошмар. Это же скучно. Обезличенно. С бумажными нет простора для воображения. Не надо выдалбливать все на камне. Меньше сил уходит. Скукота.

Ну, на камнях и бумаге ведь еще можно было пририсовать усы (или чего похлеще ;)) Менделееву! А на электронном учебнике такой возможности точно нет :)

Страница << < 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 > >>

© Pink-Floyd.ru 2004-2021. Использование авторских материалов сайта Pink-Floyd.ru невозможно без разрешения редакции.
О сайте