It's high time
Cymbaline
Please wake me
Roger Waters (Cymbaline)
Поиск
Вход на сайт
Логин
Пароль
Подписка на рассылку

Pink-Floyd.ru > Форум > David Gilmour - 2015 > Страница 120

Форум

David Gilmour - 2015 (сообщений - 2420)

Страница << < 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

sonara   24.02.2016 21:18
> Igor 24.02.2016 21:13
>надо этому возмущенному человеку пояснить
Естественно, еще вчера! Он вроде как принял такое пояснение, но переживать не перестал :)

damage_inc   24.02.2016 23:25
Igor> Не понимаю где в новом альбоме людям слышится пение не своим голосом? Абсолютно ведь характерный Гилмор в каждой песне...

Согласен.

Igor> Да, первая пауза труднее всего объяснима. День начался, события набирают разбег, и вот... всё стихает.

А что, если день начинается только со второй песни? А 5ам - это все еще сон.

И да, я как-то писал про звуки в "Faces of stone" примерно на 4.43, которые мне напоминают удары вёсел. Неужели никто их не слышит? Я так каждый раз обращаю на них внимание, когда слушаю.

Igor   25.02.2016 01:18
Я всегда слышал, но не обращал внимания. Но с тех пор как ты поделился своим наблюдением, я почти всегда этот удар замечаю))

damage_inc> А что, если день начинается только со второй песни? А 5ам - это все еще сон.
Трактовок может быть много. Но обыграть паузу в любом случае стоило бы. Если говорить о самой высокой планке проработки материала (а эталонов у флойдов навалом, причём не только у Уотерса.) Звуками вокзала, например... Или сделать так, как на концертах, где на фоне ещё не стихшей 5 AM появляется хор, скандирующий известные фразы... Не понимаю, почему только вживую это увиделось необходимым сделать...

Конечно, альбом и так интересен. И паузы эти не от балды. Похоже, это некий принципиальный ход (особенно если учесть, что концовка титульной песни уходит в коду через пресловутый вожделенный кроссфэйдинг). К тому же формально они и не явлются паузами, лишь слух их воспринимает как таковые. Но вот сравнение с многими другими флойдовскими работами показывает: когда тишина возникает лишь изредка или же её нет вовсе - тогда слушается гораздо интереснее. Тем более, если альбом концептуальный. Ну, представьте на минутку, что в The Wall заключена та же идея, все треки звучат точно так же, но всюду - паузы. Не знаю как кому, а для меня в таком случае альбом потерял бы внушительную часть притягательности. Как и The Endless River, и многие другие их альбомы. Разве были бы такими искромётными, затягивающими в себя шедеврами Amused to Death или Broken China при наличии вездесущих пауз? Для меня - точно нет.

dgilmour   25.02.2016 10:18
damage_inc> И да, я как-то писал про звуки в "Faces of stone" примерно на 4.43, которые мне напоминают удары вёсел. Неужели никто их не слышит? Я так каждый раз обращаю на них внимание, когда слушаю.
Это звук гитарных струн.

damage_inc   25.02.2016 11:12
Igor> Или сделать так, как на концертах, где на фоне ещё не стихшей 5 AM появляется хор, скандирующий известные фразы...

В живую очень атмосферно звучит. Но ведь у нас будет такая версия на концертном релизе. Считай, что мы только выиграли.

> dgilmour   25.02.2016 10:18
> Это звук гитарных струн.

Очень возможно. Сам мозгами склоняюсь к этому, но уши слышат другое.

Kuzya   25.02.2016 11:15
Igor> азве были бы такими искромётными, затягивающими в себя шедеврами Amused to Death или Broken China при наличии вездесущих пауз? Для меня - точно нет.

Да убери из того же Острова переходы и вся его монолитность рассыплется :-) (да, я не люблю Остров, какой-то он чересчур меланхоличный для меня, если брать в целом)

dgilmour   25.02.2016 11:38
damage_inc> Очень возможно. Сам мозгами склоняюсь к этому, но уши слышат другое.
На 1:46 и на 1:53-1:54 звуки такого же рода, это струны, без вариантов. :)

P.S. Мое мнение, что это самая классная песня на диске не поменялось.

Igor   25.02.2016 14:23
dgilmour> P.S. Мое мнение, что это самая классная песня на диске не поменялось.
Одна из самых-самых - это точно. Но мне весь альбом всё больше нравится. Был период небольшого охлаждения, но вот сейчас вернулось, причём с большей силой.

damage_inc   25.02.2016 19:57
Igor> Одна из самых-самых - это точно.

согласен.

> dgilmour   25.02.2016 11:38
> На 1:46 и на 1:53-1:54 звуки такого же рода, это струны, без вариантов. :)

Нет же. Как раз в этих отметках звук струн очевиден и без вопросов. А вот на 4.43 звук низкий и напоминает скорее удары по дереву. Явно не из той же оперы.

Da_Funk   25.02.2016 22:24
не из той, да из той )
такой звук получается когда играешь на гитаре с перегрузом на высоких струнах, и задеваешь заглушенные низкие

damage_inc   25.02.2016 23:21
Ну, может я уже привык тут слышать что-то другое. Не знаю. Пусть струны.

Igor   26.02.2016 01:22
Это как я раньше думал, что в A Pillow of Winds ведро металлическое со звоном падает. Тоже оказалась гитара!

dgilmour   26.02.2016 09:23
Это не "пусть струны", а "ясно, как божий день, что струны". Вы вроде намекали, что на хорошей аппаратуре слушаете, так на хорошей аппаратуре не то что слышно, а даже видно :) И звук именно того же характера, что и на указанных мной отметках.
И, кстати, это косвенно доказывает, что фон в первом треке оставлен намеренно. Видимо, Гилмор хотел, чтобы альбом звучал более естественно, без излишней стерильности. И вот такими невыпирающими техническими штрихами он этого добился.

damage_inc   26.02.2016 11:15
dgilmour> И, кстати, это косвенно доказывает, что фон в первом треке оставлен намеренно.

А в этой песни фон не слышите? Например на первом вступлении ударных и еще на ряде инструментов (сейчас нет возможности точно отметки указать).

Я только за натуральность звуа. Я эту современную моду на студийный звук лишенный динамики терпеть не могу. Поэтому альбомы флойда и сольные его участников мне всегда нравились по звуку. И как звучит последний альбом Гилмора мне нравится. Но момент с шумом мне видится крайне странным. Если бы была задумка оставить все как есть, то почему вырезали его выборочно? Даже на протяжении одной песни на ударных. Он то нет, то есть. Сомнительная фишка.
Мне этот шум не нравится именно фрагментарностью. Был бы он через весь гитарный трек, то он бы слился с музыкой, а так он нарушает динамику песни, создавая шумовую волну, которая то резко нарастает, то резко стихает. Уж больно он значительный и громкий. Даже удивительно откуда на гитаре Гилмора столько шума может быть.

Вот то, что не обрезаны паузы между фразами и слышно, как Гилмор воздух набирает - это явно фишка. Мол натурально все звучит.

Kuzya   26.02.2016 11:45
А что если шум этот вместе с гитарой были записаны давным-давно? И Гилмор решил кусочками вставить в трек, т.к. (по его мнению) сейчас он не смог такого воспроизвести...ну мало ли...

Da_Funk   26.02.2016 12:21
> А что если шум этот вместе с гитарой были записаны давным-давно?
такая вероятность существует
вообще соло в 5 AM склеено из двух разных звуков двух разных гитар (изменение звука происходит на 2:10)
видимо в этот раз Энди Джексон и ко. были слишком пуристы, чтобы вычищать фон (хотя как на острове после записи ускоряли целые песни по дорожкам - это целая история)))

dgilmour   26.02.2016 13:36
damage_inc> А в этой песни фон не слышите? Например на первом вступлении ударных и еще на ряде инструментов (сейчас нет возможности точно отметки указать).
Слышу, но в моем восприятии он нисколько не нарушает гармоничность музыки. Как и в первом треке. В заглавной песне джингл тоже звучит с кусочком шума, кстати.
Чем больше слушаю альбом, тем больше нравится. Одно время долго не слушал. Скоро дойдет до того, что Платье пропускать перестану :)

damage_inc   26.02.2016 14:50
Платье супер песня. Мне вот очень нравится. На концерте первый раз было немного скучно слушать, но расслушал. Весь альбом нравится.

dgilmour   28.04.2016 16:57
Сейчас вроде не так оперативно блокируют старый материал:
Мой видос Astronomy Domine из Оберхаузена https://www.youtube.com/watch?v=wyGv8oxi5oA

dgilmour   28.04.2016 18:27
Wish You Were Here, Оберхаузен
https://www.youtube.com/watch?v=r4jdMpgqDe4

Страница << < 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

© Pink-Floyd.ru 2004-2019. Использование авторских материалов сайта Pink-Floyd.ru невозможно без разрешения редакции.
О сайте