27 мая на аукционе Cheffins в Кембридже будет выставлена картина Роджера 'Сида' Барретта "Оранжевые георгины в вазе" (Orange Dahlias in a Vase), написанная им в октябре 1961 года, то есть в возрасте 15 лет.
Незадолго до того, как Барретт оставил Кембриджширскую среднюю школу для мальчиков и начал изучать искусство в Кембриджширском колледже искусств и технологий, он подарил эту картину школьному учителю рисования Джеральду Хардену (Gerald Arthur Clement Harden). Нынешний владелец картины, сын учителя Филипп Харден (Philip Harden) рассказывает:
«Я бывал дома у Роджера Барретта на регулярной основе, и я даже помню, как мы играли в ковбоев и индейцев и смотрели первые телешоу Doctor Who с ним и Роджером Уотерсом еще в 1960-х годах. Они оба пошли в художественный колледж и исчезли из моей жизни, а в следующий раз, когда я их увидел, они уже были Pink Floyd.
Роджер Барретт был добрым и чутким человеком, с радостным и почти детским остроумием и юмором. В то время он был очень веселым и невероятно креативным, и его часто видели за рисованием часами напролет. Я помню, как мой отец принес эту картину домой, когда Роджер подарил ее, а затем она была повешена на стене в классе, и отец хранил ее как часть своего портфолио.
В ней есть что-то невероятно особенное, и я сразу же узнал бы его стиль в то время, он был очень одаренным художником. Мы решили продать картину, поскольку она хранится уже несколько лет после смерти отца, и мы чувствуем, что пора ей порадовать кого-то еще. Мы знаем, что Роджер Барретт стал всемирным феноменом; он олицетворяет множество вещей в умах разных людей, и мы думаем, что в армии его поклонников найдется кто-то, кто будет действительно дорожить ею».
Лот 334
Оценка: £3000 £5000
'Orange Dahlias in a Vase' подписано и датировано 'R. Barrett / Oct. 1961', акварель и пастель, 58 x 44 см.
По материалам:
Новость подготовлена: ![]() |