В прошлом году мы
анонсировали DVD «Atom Heart Mother – The Ultimate
Critical Review», выпускаемый
компанией Classic
Rock Direct. Эта же компания выпустила в прошлом году двойной
DVD «Inside Pink Floyd», который очень не понравился
многим поклонникам группы, в том числе российским. Рецензия на новый релиз также весьма нелицеприятная.
На обложке нет ни одного кадра из обещанной записи выступления Pink Floyd, исполняющих «Atom Heart Mother» на фестивале в Бате. Зато есть снимок Сноуи Уайта (Snowy White) в футболке тура Animals 1977 года.
DVD начинается с записи Look Of The Week 1967-68 года, причем в отвратительном качестве. Далее сюжет развивается следующим образом:
Рок-критик «Крашер» ("Krusher") исследует историю группы вместе с журналистом Крисом Уэлшем (Chris Welsh). «Крашер» явно читает свой текст с мониторов, а его странный рассказ перемежается с фрагментами записи, сделанной на телестудии KQED и на Stamping Ground Festival. Однако ситуацию спасает Рон Гизин (Ron Geesin), который непосредственно участвовал в создании «Atom Heart Mother». Интервью с Гизином записано в его доме, где можно увидеть его студию и его коллекцию разводных гаечных ключей. Рон рассказывает о закулисной работе по созданию сюиты.
Во время разговора о денежных вопросах с участниками хора появляется первый фрагмент выступления на фестивале в Бате. С неправильным форматным соотношением и дисбалансом цвета очень трудно разобрать происходящее действие. Всего показано несколько фрагментов исполнения «Atom Heart Mother» при невозможности увидеть его целиком хотя бы в бонусах.
На DVD можно увидеть и фрагмент документального фильма Omnibus, снятого на BBC в 1994 году, опять-таки в ужасном качестве. После этого сюжет возвращается к альбому, и рассматриваются только две композиции: «Fat Old Sun» и «Alan’s Psychedelic Breakfast». Замечательные песни «If» и «Summer ’68» просто игнорируются. О «Fat Old Sun» рассказывают под аккомпанемент записи 1971 года на радио, причем ей уделено столько же времени, сколько и «Alan’s Psychedelic Breakfast», хотя она и представляет более интересный номер в репертуаре группы.
Дополнительные материалы на диске всего лишь реклама других изданий Classic Rock "Chillout to the Music of Pink Floyd" и "The Pink Floyd Chamber Suite".
Изображение и звук, за исключением архивных пленок, сделаны в приемлемом качестве. При выборе формата аудио 5.1 и DTS на тыловых каналах вначале слышно шипение. В целом, представляет интерес только интервью с Роном Гизином, где рассказывается о создании «Atom Heart Mother», а в остальном – очень разочаровывающий продукт.
По
материалам: